В январе 2026 года жительница станции Билитуй решила перелезть под вагонами составов грузового поезда, так как пешеходный переезд был перекрыт
02:45 08.06.2026 16+
В январе 2026 года жительница станции Билитуй решила перелезть под вагонами составов грузового поезда, так как пешеходный переезд был перекрыт. Однако, состав грузового поезда начал движение, и женщина в результате полученных травм скончалась на месте.
️Постановлением следственного органа в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.
Даурский транспортный прокурор, действуя в интересах сына погибшей женщины, обратился в суд с требованиями к ОАО «Российские железные дороги», СПАО «Ингосстрах» о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.
Как установлено судом и не оспаривалось сторонами, смерть матери истца наступила в результате деятельности ОАО «РЖД», связанной с повышенной опасностью для окружающих, в связи с чем на владельце источника повышенной опасности лежит обязанность по возмещению вреда, независимо от его вины.
Учитывая, что гражданская ответственность ОАО «РЖД» застрахована в порядке добровольного страхования СПАО «Ингосстрах», суд пришел к выводу о наступлении страхового случая и наличии правовых оснований для возложения обязанности произвести страховую выплату в рамках компенсации морального вреда в пределах лимита ответственности. С ответчиков ОАО «РЖД» и СПАО «Ингосстрах» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей с каждого.
Решение суда не вступило в законную силу.
Оставить сообщение: