Спрятали золото в свинец
06:09 05.06.2026 16+
Спрятали золото в свинец
Забайкальский районный суд вынес приговор двум гражданам КНР, обвиняемым в контрабанде золота более чем на 9 млн рублей.
Судом установлено, что двое граждан КНР вступили в преступный сговор, один из них передал другому семь слитков свинца с золотом внутри. Их общая стоимость оценена в 9,8 млн рублей. Соучастник спрятал слитки в кабине транспортного средства, после чего проследовал в пункт пропуска МАПП «Забайкальск» на выезд из РФ в КНР.
Провоз свинца не запрещен законом в России, поэтому иностранцы рассчитывали, что на слитки сотрудники пограничных и таможенных служб не обратят внимания. Однако сотрудники ПУ ФСБ по Забайкальскому краю их нашли и изъяли. По заключению эксперта, в слитках из свинца находилось более 1 кг золота.
Суд назначил гражданам КНР 6 лет и 5 лет 9 месяцев колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей каждому.
Приговор в законную силу не вступил.
Оставить сообщение: