70 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в реку Чару
03:45 26.05.2026 16+
70 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в реку Чару
Продолжается системная работа по восстановлению биоресурсов Забайкалья. Это уже четвёртая партия молоди сибирского осетра, доставленная в Каларский округ. 70 тысяч мальков, выращенных из икринки, выпустили в реку Чару — крупнейший приток Лены.
— Сибирский осётр в начале 90-х практически исчез из северных водоёмов края из‑за браконьерства. Сегодня вид в Красной книге Забайкалья. Наша задача — дать ему шанс на восстановление.
Благодаря совместной работе с учёными и компанией «Удоканская медь» с 2023 года мы уже выпустили более 200 тысяч мальков.
Летом 2026 года проведём первый мониторинг и увидим, как популяция адаптируется, — сообщил глава региона Александр Осипов.
Оставить сообщение: