450 пар читинских школьников и кадетов исполнили «Вальс Победы»
14:32 09.05.2026 16+
450 пар читинских школьников и кадетов исполнили «Вальс Победы»
9 мая на Театральной площади Читы состоялась патриотическая акция «Вальс Победы», организованная министерством образования Забайкальского края. Участниками мероприятия стали 450 пар - учащиеся 28 школ Читы, а также воспитанники кадетской школы-интерната, Забайкальского краевого лицея-интерната и Забайкальской гимназии-интерната.
— Эта акция направлена прежде всего на патриотическое воспитание детей и молодёжи. Её охотно поддержали все образовательные организации и весь регион в целом. Детям очень нравится участвовать в вальсе. Атмосфера сегодня очень трогательная, душевная. Пришло много родителей, учителей, одноклассников, — рассказала заместитель министра образования Забайкальского края Виктория Турицына.
Участники из разных школ поделились впечатлениями.
— Танцы очень красивые, поставленные. Ребята все радостные, улыбаются, энергичные. 9 мая - это великий праздник, нужно на нём выступать, — поделились учащиеся 10-й школы Костя и Нелли.
Иван и Софья из 38-й школы признались, что волнения не испытывали, так как было много репетиций перед ответственным мероприятием. Воспитанники 49-й школы считают, что акция очень значима для сохранения исторической памяти.
— Это мероприятие очень важно в наше время. Чтобы помнили и чтили память о наших предках и поддерживали тех, кто сегодня находится на войне, — считают старшеклассники.
Напомним, акцию «Вальс Победы» впервые провели в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, организаторы решили сделать ее традиционной для школьников Забайкальского края.
Оставить сообщение: