В реку Каларского округа Забайкалья выпустят 70 тысяч мальков сибирского осётра
12:50 06.05.2026 16+
В реку Каларского округа Забайкалья выпустят 70 тысяч мальков сибирского осётра
Рыба этого вида в начале 1990-х практически исчезла из северных водоёмов и была занесена в Красную книгу Забайкальского края. С 2023 года в реку Чару - левый приток Олёкмы, которая, в свою очередь, является притоком Лены, компания «Удоканская медь» ежегодно выпускает тысячи мальков рыбы для восстановления популяции.
– Подобные проекты имеют большое значение для поддержания экосистемы водных объектов. Отрадно видеть, что это не разовая акция, что крупные компании не только развивают производство, но и реализуют системные природоохранные программы, – отметил министр природных ресурсов и экологии Забайкальского края Павел Волжин.
Очередная партия из 70 тысяч мальков готовится к перевозке в Каларский округ и дальнейшему выпуску в северную реку. Сибирского осётра из икринок до необходимой навески в 2 грамма выращивают на специализированном рыбоводном цехе в Чите.
За три года совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии компания выпустила в Чару уже более 130 тысяч мальков.
Летом 2026 года в Каларском округе пройдёт первый мониторинг ихтиофауны, результаты которого позволят оценить успешность процесса восстановления популяции и адаптацию рыб к новым условиям.
Оставить сообщение: