Памятная доска забайкальцам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы появилась в Чите
14:51 26.04.2026 16+
Памятная доска забайкальцам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы появилась в Чите
В день 40-летия со дня аварии на атомной электростанции в Чернобыле у специализированной пожарно-спасательной части в Чите открыли памятную доску забайкальцам-участникам работ по ликвидации последствий радиационных аварий и ветеранам подразделений особого риска.
Как отметила и. о. зампреда правительства Забайкалья Виктория Бессонова, к 40-летию трагедии на Чернобыльской АЭС в 2026 году мероприятия, посвящённые памяти жертв аварии и подвигу ликвидаторов, проводят по всей стране, в том числе в Забайкалье, где проживают более 150 человек — участников тех событий и членов их семей.
— Это все те, кто порой ценой собственной жизни предотвращал катастрофу, минимизировал её последствия. И не считался ни с личной жизнью, ни с личным временем, а только думал про жизнь других, про долг Родине, — отметила Виктория Бессонова, добавив, что в этом году многие ликвидаторы из первых уст рассказывали подрастающему поколению о тех событиях.
Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Игорь Смирнов, в свою очередь, добавил, что этот памятник станет местом, напоминающим всем жителям Читы и Забайкалья о ценности жизни, о том, что необходимо прикладывать все усилия и не допускать повторения подобных катастроф в будущем.
️Место для памятника выбрано символическое — первыми, кто прибыл на место катастрофы, были пожарные. Об этом напомнил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.
— Наши земляки забайкальцы, конечно же, они все совершили героический подвиг, и каждый, каждый достоин вечной памяти и глубочайшего уважения. Для нас, пожарных и спасателей, очень символично, что местом для установки данного памятника выбрана именно специализированная пожарно-спасательная часть. Ведь именно пожарные первыми прибыли на борьбу с огнём в условиях радиации. Это 28 пожарных, чьи фамилии мы будем помнить, — отметил Антон Маркелов.
Председатель краевой общественной организации ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль», участник ликвидации последствий Владимир Пестов напомнил присутствующим о вкладе забайкальцев-ликвидаторов, которые отправлялись в зону аварии не только по долгу службы, но и по зову сердца. Многие, по словам Владимира Пестова, появлялись на «линии фронта» не один раз.
️Отметим, что 26 апреля в 17.00 в краевом драмтеатре покажут театрализованное представление «ЧерноБЫЛЬ - наша горькая память». Авторы постановки расскажут о судьбах людей, на которых повлияла страшная авария, о ликвидаторах, вступивших в неравную борьбу со стихией.
Кроме того, в научно-образовательном музейном центре ЗабГУ на Горького, 28 открылась выставка «Чернобыльская авария: трагедия и самоотверженность». Посетители получат возможность увидеть уникальные архивные документы, фотографии, книги, средства индивидуальной защиты и реальную дозиметрическую аппаратуру того времени, включая счетчики Гейгера. Выставка будет работать до 30 октября.
Оставить сообщение: